Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Аяцков взял отпуск на время следствия по возбужденному против него делу
5:27PM Monday, May 17, 2004
Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков с понедельника ушел отпуск на время проведения следствия по возбужденному против него уголовному делу, связанному с растаможиванием партии комбайнов

Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков с понедельника ушел в отпуск на время проведения следствия по возбужденному против него уголовному делу, связанному с растаможиванием партии комбайнов.

Об этом Аяцков заявил на состоявшемся в понедельник совещании с министрами областного правительства, депутатами облдумы и членами совета думы, передает "Интерфакс".

Губернатор напомнил участникам совещания, что против него областной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 286 часть 3 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий).

"В связи с этим, чтобы не было предположений, что я могу давить в какой-то степени на кабинет министров и на следствие, я принял решение уйти в отпуск. Исполнять обязанности губернатора будет вице-губернатор Владимир Марон", - сообщил Аяцков.

При этом он выразил сожаление, что упомянутое дело получило такую "неприятную огласку, которая не принесет пользы в целом ни населению, ни региону, ни органам региональной власти".

"Я сделаю все, чтобы защитить и себя, и присутствующих в этом зале", - отметил губернатор. Он также попросил министров оказать максимальное содействие следствию и предоставлять все требуемые прокуратурой документы.

Аяцков также высказал предположение, что "комбайнами дело на ограничится" и поиск "якобы совершенных" им преступлений будет расширен.

В свою очередь, в областной прокуратуре сообщили, что в ближайшие дни будет подготовлено обвинение по уголовному делу, заведенному в отношении Дмитрия Аяцкова.

15 мая прокуратура Саратовской области взяла с Аяцкова подписку о невыезде. Губернатор побывал на допросе, но отказался давать показания, объяснив это тем, что ему еще официально не предъявлено обвинение.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что действиями губернатора нанесен ущерб бюджету области в размере 70 млн рублей. Эти деньги были направлены на растаможивание партии из 100 комбайнов Case, закупленных областью в 1998 году.

Между тем прокурор Саратовской области Анатолий Бондар заявил, что "в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Аяцкова, будут изучены и иные факты, которым будет дана правовая оценка".

"В их числе, - отметил Бондар, - материалы другого уголовного дела, возбужденного 5 марта нынешнего года по статье 293 УК РФ (халатность) в связи с ущербом, причиненным паводком в Аткарском районе Саратовской области, который составил примерно 8 млн рублей".

Кроме того, по словам прокурора, "изучается также вопрос законности перехода права собственности к близким родственникам губернатора на имущество одного из известных саратовских предприятий - Саратовского завода резино-технических изделий, расположенного в центре города".

Также изучаются обстоятельства выдачи и списания ссуд в крупном размере чиновникам правительства области и иным лицам.

Следствие намерено выяснить все вопросы, связанные со строительством особняка в Октябрьском районе Саратовской области, а также с законностью финансирования проведения таких мероприятий, как дни рождения, юбилеи и прочие.

Аяцков назвал заказчика своего дела - это "лично генпрокурор Устинов"

Сам губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков считает, что в его действиях не было состава преступления. Возбужденное в отношении его уголовное дело губернатор называет политическим.

"Прокурорские работники дали старт избирательной кампании, но они сделали это катастрофически рано (выборы губернатора в Саратовской области намечены на март 2005 года)".

Более того, в интервью радиостанции "Эхо Москвы" он назвал и конкретного "заказчика" - это "лично генпрокурор Владимир Устинов". С ним у саратовского лидера сложились "не самые хорошие отношения" еще с тех пор, когда Дмитрий Аяцков в мае 2000 года голосовал в Совете Федерации против утверждения господина Устинова в должности Генпрокурора РФ.

Тем временем в Саратовскую область приехал давний соратник Дмитрия Аяцкова вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, которого многие местные наблюдатели прочат в возможные преемники нынешнего губернатора, пишет "Коммерсант". Накануне он совершал поездку по районам области, входящим в его избирательный округ, и встречался с избирателями. В субботу, когда Аяцков находился в прокуратуре, депутат Володин в городе Балаково смотрел КВН с участием местных команд.

Ситуацию, связанную с возбуждением уголовного дела в отношении губернатора Аяцкова, Володин комментировать не захотел. Воздерживается от развернутых заявлений и руководство саратовского отделения "Единой России".

Единственный официальный комментарий партийцев состоит в том, что это дело является чисто уголовным, а "Единая Россия" не желает оказывать никакого влияния на ход расследования.

В понедельник Аяцкову обвинение, скорее всего, не предъявят

Обвинение губернатору Саратовской области Дмитрию Аяцкову в понедельник предъявлено не будет. Об этом "Интерфаксу" сообщила в понедельник старший помощник прокурора области по связям с общественностью Нина Геллерт.

"Сейчас проходят следственные мероприятия, и я не думаю, что обвинение будет предъявлено в течение ближайших суток", - сказала она.

Геллерт сообщила также, что подписка о невыезде была взята с Аяцкова в минувшую субботу в связи с тем, что он отказался давать показания прокуратуре, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ, которая предусматривает право граждан не свидетельствовать против самих себя.

Она пояснила, что законодательство РФ предусматривает в таких случаях процедуру взятия подписки о невыезде без предъявления обвинения.

Дело о 20 заграничных комбайнах

Скандал начался в августе 1998 года, когда правительство Саратовской области приобрело 20 комбайнов Case. Их получателем выступило ГУ "Областная продовольственная корпорация".

Разразившийся 17 августа кризис и стремительный рост курса доллара к рублю не позволили корпорации вовремя заплатить таможенные пошлины в размере 7,3 млн долларов. Обязательства по растаможке взяло на себя областное правительство. Соответствующее письмо подписал в 1998 году вице-губернатор Шувалов. Однако эти обязательства правительство не выполнило.

На конец 2001 года долг перед таможней с набежавшими процентами составил 8 млн долларов. В январе 2002 года против вице-губернатора было возбуждено уголовное дело. Прокуратура посчитала, что Шувалов не имел права самостоятельно, без одобрения областной думы, вносить изменения в расходную часть бюджета.

Аяцков утверждает, что никакого криманала в этой истории нет, а "деньги, выплаченные таможне, были заложены в областной бюджет на поддержку сельского хозяйства".

В сентябре 2002 года господин Шувалов был избран в областную думу и обрел иммунитет от судебного преследования. А в декабре Саратовский областной суд рассмотрел дело Case и вынес решение об отсутствии в действиях бывшего вице-губернатора состава преступления. Дело было закрыто. Однако прокурор области Анатолий Бондар не раз потом заявлял, что следственные органы к этой истории еще вернутся.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве на проспекте Мира застрелен руководитель информационного центра при Минюсте
  • Степашин не смог вывести Абрамовича "на чистую воду"
  • Число жертв пожаров в Курганской области достигло 9 человек
  • Аяцков назвал "заказчика" своего дела
  • "Шереметьево" просит не спекулировать на вчерашней аварии
  • Могилу Высоцкого облили краской
  • Войска США высадятся в Подмосковье для защиты "третьей страны"
  • Против губернатора Аяцкова готовятся новые дела
  • Потенциального самоубийцу уговорили не прыгать с Крымского моста
  • В Приморье тигр напал на сотрудника заповедника
  • Число жертв пожаров в Курганской области выросло до восьми
  • Загранпаспорта вместо ОВИРов будет выдавать милиция
  • У пассажира московского метро изъяли тротил и гранаты
  • Допрос Аяцкова отложили до понедельника
  • В Шереметьево автобус врезался в авиалайнер
  • Губернатора Аяцкова вызвали в прокуратуру

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Жителям Алтая запретили входить в лес

Бывший полковник ФСБ Михаил Трепашкин выступит в суде с последним словом

Российская милиция вводит новую систему патрулирования улиц

В Чечне задержан курьер, доставлявший боевикам Масхадова деньги из-за границы

Почти все заработанные деньги россияне проедают

В Курганской области локализированы два основных очага лесных пожаров - 8 погибших


Днем в Москве пройдет дождь

На Сахалине в лобовом столкновении машин погибли 4 человека

Басаев взял на себя ответственность за гибель Кадырова

В Приморье задержан дезертир Алексей Сусанин, сбежавший с автоматом Калашникова

Москва намерена выйти на похитителей россиян в Ираке

Изгнанный в Москву бывший лидер Аджарии заявил, что остается в политике

В Москве в ночь на понедельник будет ограничено движение по Гагаринскому тоннелю

Площадь пожаров в Курганской области за сутки увеличилась вдвое

В Москве проходит акция в память об умерших от СПИДа

Возобновлен поиск альпинистов, пропавших в Приэльбрусье

Расследованием столкновения самолета и автобуса в "Шереметьево" займется специальная комиссия

В Дагестане задержаны двое вербовщиков в боевики

У чеченского села Аллерой уничтожены 14 боевиков

В Приморье инспектору заповедника удалось выстоять в схватке с тигром

Психологи уговорили самоубийцу не прыгать с Крымского моста



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact