Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Гарри Каспаров: путинократия в России устраивает Запад
6:19PM Friday, Mar 12, 2004
Владимир Путин завершает превращение страны в авторитарное государство, а Запад не просто занимает позицию стороннего наблюдателя, но еще и кивает в знак одобрения, пишет знаменитый шахматист Гарри Каспаров

В канун президентских выборов в России Владимир Путин завершает превращение страны в авторитарное государство, а Запад не просто занимает позицию стороннего наблюдателя, но еще и кивает в знак одобрения, пишет знаменитый шахматист Гарри Каспаров в статье, опубликованной изданием The Wall Street Journal (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

"Вместо того чтобы ждать несколько лет, а потом спрашивать "кто потерял Россию?", Запад должен поднять голос уже сегодня и задать более адекватные вопросы. Почему Путин душит СМИ? Почему бизнесмены, не подчиняющиеся его приказам, оказались за решеткой? Почему результаты выборов фальсифицируют в пользу Путина и его подручных? И самое главное - что может сделать Запад, чтобы сохранить и укрепить демократию в России?

По мнению наблюдателей, декабрьские выборы в российский парламент были "свободными, но не честными" и характеризовались "регрессом демократического процесса". У оппозиции не было возможности выступить в СМИ, находящихся под контролем государства и доминирующих на рынке. Два главных российских телеканала давали исключительно позитивную информацию о пропрезидентской партии.

Воскресные выборы будут еще более вульгарной пародией на демократический процесс. Главные темы, неприятные для администрации, изгнаны из эфира. Когда я появился на одном из немногих телеканалов, еще осмеливающихся меня приглашать, ведущий умолял меня не произносить слов, ставших неприличными: "Ходорковский" и "Чечня". Арестованный бизнесмен и трясина, в которой увязла армия, стали запретными темами, по крайней мере, до окончания выборов.

Арест Михаила Ходорковского имеет мало общего с преследованиями коррумпированных бизнесменов в США. Его наказывают за попытку освободиться от государственного гнета и освободить от него свою корпорацию ЮКОС. Он хотел исполнять закон, а не бесчестные указы Кремля, за это и арестован. Вообразите себе американский суд, где адвоката обвиняемого обыскивают, когда она идет со встречи со своим клиентом в тюрьме, все ее бумаги изымают и приобщают к делу как вещественные доказательства! В путинской России это обычная практика.

Результаты выборов предопределены, и администрация Путина оказывает давление на всех, на кого может, чтобы увеличить явку. В списке тех, кто готовит кампанию Путина, более 200 руководителей государственных предприятий и учреждений. Это свидетельствует о том, что учебные заведения и заводы в числе прочих грозят зависимым от них людям наказанием, если они не проголосуют.

США и Британия пожертвовали жизнями, чтобы принести демократию в Ирак, но они не осмелятся заставить Путина перестать улыбаться, выступив против его попыток покончить с демократией в России. Эти государства, ставшие его соучастниками, заявляют, что они сотрудничают с ним в сфере безопасности, в войне с терроризмом.

Положа руку на сердце: велика ли польза от их помощи? Если бывший сотрудник КГБ не может справиться с чеченской сетью у своего порога, как он может иметь дело с глобальной угрозой? А если справедливы существующие в России подозрения, что спецслужбы сами причастны к терактам, надо надеяться, что это тоже делает их неподходящими партнерами для западных разведок.

Возможности иностранных государств влиять на ситуацию - больше, чем они пытаются показать. Хотя Запад это отрицает, он имеет серьезные рычаги противодействия атакам Кремля на демократию, начиная с мер, направленных против тех, кто привел Путина к власти и способствует тому, что он остается у власти.

Есть надежда, что законопроект, предложенный конгрессменами Томом Лантосом и Крисом Коксом и сенаторами Джоном Маккейном и Джозефом Либерманом, будет принят. Представители обеих партий, в редком единстве, настаивают на приостановке членства России в "Большой восьмерке" до тех пор, пока эта страна не будет соответствовать международным стандартам демократии.

Вопрос только в том, хочет ли Запад защищать демократию. Буш говорил о том, что заглянул в глаза Путину и понял, что это "хороший человек". Чем смотреть Путину в глаза, он бы лучше посмотрел на его послужной список. Коррупция в России больше, чем когда-либо, и ситуация ухудшается с каждым днем. Выборы - это просто шоу. Если западные лидеры позвонят Путину, чтобы поздравить его с победой, они станут сообщниками его преступлений".

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На месте взрыва дома в Архангельске найдена газовая труба со свинченной заглушкой
  • Болгария пригрозила осложнить жизнь российским туристам
  • ФСБ искала банду, которой уже не было
  • В Подмосковье офицер случайно выстрелил в голову солдату
  • Федорова Конюхова с женой уносит штормом в океан
  • К ликвидации ставропольской банды подключилась авиация
  • На юге Москвы неизвестные напали на инкассаторов магазина "Пятерочка"
  • Как оказалось, у Москвы нет границ
  • Басманный суд Москвы разрешил посадить Михаила Брудно
  • Лимоновцы заблокировали вход в предвыборный штаб Путина в Петербурге
  • Адвокаты Платона Лебедева защищают его право перечитывать полюбившиеся тома дела
  • Московские власти расскажут о планах по реконструкции жилья всем желающим
  • Фрадков возглавил правительство Союза России и Белоруссии
  • Генпрокуратура готовится предъявить Владимиру Малину новые обвинения
  • Суд принял к рассмотрению иски пострадавших в "Трансвааль Парке"
  • Минообразование позволит сдать единый гоэкзамен не всем москвичам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Защита Коданева, обвиняемого в заказе убийства Юшенкова, утверждает, что он стал жертвой оговора

Бывший начальник ГКУ президента Валерий Назаров возглавил Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом

В день выборов президента утихнут ветры, прекратятся метели, над всей Россией будет яркое Солнце

Молодые ученые из России могут пройти научную стажировку в университетах ФРГ

"Дело "Аэрофлота" завершено: обвиняемые признаны виновными, но освобождены от наказания

Житель Липецка будет пить тосол и есть поганки, пока не попадет в Книгу рекордов Гиннеса


В Hовгородской области обрушилась крыша школы

Не обнаружив 4 боевиков, расстрелявших на Ставрополье милиционеров, ФСБ и ГУВД объявили, что их не было

Ходорковский отдаст свой голос в СИЗО 14 марта

В Подмосковье лейтенант Хотничук застрелил ефрейтора Хрущева

Москва обеспокоена требованиями Тбилиси "поставить Аджарию на место"

Лужков накажет чиновников за переселение жильцов сносимых домов в отдаленные районы Москвы

Путин идет по пути Пиночета, считает Евгений Ясин

В Волгограде приняты повышенные меры безопасности

В Грозном при проверке документов ранены двое милиционеров

У жилого дома в Новочеркасске взорвана мина

В Москву прибывают международные наблюдатели для контроля за ходом выборов

На Ставрополье возобновлена операция по по обезвреживанию бандитов, убивших 2 милиционеров

В Москве будет тепло и солнечно

У Ходорковского нет личных счетов за границей, утверждает его адвокат

В Махачкале подорван БТР, двое погибших



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact