Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
 Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2010-05-21 12:26:00

Власти Кузбасса оплатят ипотеку шахтеров

Фото: Дни.Ру
Фото: Дни.Ру

Парламент Кузбасса принял законы, направленные на социальную поддержку семей горняков и горноспасателей, которые погибли на шахте "Распадская". Они накладывают на региональные власти, в частности, обязательства по погашению ипотечных кредитов семей погибших. Тем временем ситуацию с расследованием причин трагедии обсудили в среду в Госдуме России.

Совет народных депутатов Кемеровской области принял на внеочередной сессии в среду в первом и в окончательном втором чтениях законы, направленные на социальную поддержку семей горняков и горноспасателей, которые погибли при взрывах на междуреченской шахте. Как сообщил представитель пресс-службы местного парламента Николай Николаенко, документы приняты единогласно.

Среди одобренных проектов - областной закон "О мерах социальной поддержки граждан в связи с аварией на шахте "Распадская". Он предусматривает, что администрация области возьмет на себя обязательства по погашению ипотечных кредитов семей погибших, оформленных до 9 мая 2010 года. Он также утвердил ежемесячные компенсации расходов на детские сады, санаторно-курортное лечение пострадавших и членов семей погибших.

По предварительным оценкам, отмечает РИА Новости, предусмотренные законом расходы составят не менее 35 миллионов рублей из областной казны.

Напомним, трагедия случилась в ночь на 9 мая. С интервалом в четыре часа на угольной шахте "Распадская" в Междуреченске, одной из крупнейших в мире, прогремели два взрыва. В результате ЧП, по последним данным, погибли 66 человек, судьба 24 остается неизвестной.

Ход расследования и ликвидации последствий аварии на "Распадской" обсуждали в среду и на Охотном ряду - в российской Госдуме. В связи с трагедией либерал-демократы предложили губернатору Кемеровской области Аману Тулееву уйти в отставку, а собственников и директора шахты взять под стражу.

"Фракция ЛДПР требует создания парламентской комиссии по расследованию аварии на "Распадской". Основной задачей данной комиссии должно стать снятие социального напряжения в регионе и выполнение требований людей, которые попали в эту трагедию", - сказал представитель ЛДПР Владимир Таскаев.

Напомним, ранее сообщалось, что председатель СКП России Александр Бастрыкин уже дал указание решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности заместителя гендиректора ЗАО "Распадская угольная компания" - директора шахты "Распадская" Игоря Волкова.

Со своей стороны депутат Сергей Неверов заверил, что партия "Единая Россия" будет внимательно следить за действиями правоохранительных органов, расследующих взрывы на шахте, и обеспечением безопасности шахтеров. Он отметил, что задача власти – снизить, а по возможности не допустить такой трагедии, которая произошла на шахте "Распадская". Вместе с этим парламентарий выступил против всякого рода спекуляций на произошедшей трагедии.

"Тот нездоровый ажиотаж по поводу событий, произошедших в Междуреченске, заявления о якобы готовящихся массовых выступлениях в городах Кузбасса, а также заявления и действия всевозможных политиканов, авантюристов, проходимцев, комитетов спасения вынуждают меня сегодня заявить – прекратите устраивать пляски на трагедии шахтеров!" – заявил Неверов.

Он отметил, что некоторым политикам "очень хочется сегодня использовать трагедию на шахте "Распадская", устроить очередную революцию и вытолкать шахтеров на баррикады".

Выступая в студии "Программы Ц" на интернет-телеканале Russia.ru депутат Госдумы и первый заместитель председателя Российского профсоюза угольщиков Рубен Бадалов заявил, что шахта "Распадская" была в особом списке добывающих предприятий, связанных с повышенным риском внезапных выбросов метана, горных ударов и взрывов угольной пыли.

Как напомнил Бадалов, датчики периодически фиксировали превышение контрольных показателей, что говорило о начале процессов повышенного выделения метана. Для предотвращения аварии специалисты должны были осуществить определенные меры, прописанные в инструкциях, но избежать взрывов все же не удалось.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Site Map | Contact
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact